English (Chemical Engineering; Geology)
chalcedony cemented pure quartz sandstone [correct]
OBS: Pure quartz sandstones with chalcedony cement usually appear as greenish gray rocks with a dull lustrous and sharp fracture surface.
French (Génie chimique; Géologie)
grès à ciment de calcédonite [correct]; grès calcédonieux [correct]
OBS: Dans l'état actuel des connaissances les grès à ciment de calcédonite sont d’une grande rareté dans l'ensemble des formations arénacées.