English (Chemical Elements and Compounds)
semi-systematic name; semi-trivial name
French (Éléments et composés chimiques)
nom semi-systématique [masculine noun]; nom semi-trivial [avoid, masculine noun]
DEF: Nom d’un composé dont une partie seulement a une signification systématique.
OBS: Exemples de nom semi-systématique : méthane, calciférol.
OBS: L’emploi de l’expression équivalente nom semi-trivial est déconseillé.
OBS: Source des termes anglais et français et des contextes : Projet d’arrêté relatif à la terminologie de la chimie (avril 1994) de la Commission ministérielle de terminologie de la chimie (sous les auspices de la Délégation générale à la langue française).