English (Ornamental Glassware; Glass Manufacturing)
batch [correct]; mixture [correct, less frequent]
DEF: The raw materials prepared for melting in the furnace, i.e., the mixture of frit and cullet.
French (Verrerie d'art; Fabrication du verre)
mélange vitrifiable [correct, masculine noun]; mélange pulvérisé [correct, masculine noun]; composition [correct, feminine noun]
DEF: Matière préparée pour la fusion dans le fourneau, c'est à dire un mélange de fritte et de calcin.
CONT: (...) une partie des constituants peut être fournie, jusqu’à concurrence de 25 à 30%, par des déchets de verre ou de cristal-appelés groisil-, qui facilitent la fusion du mélange vitrifiable.