English (Petrography; Gold and Silver Mining)
banket [correct]
DEF: A general term for a compact, siliceous conglomerate of vein-quartz pebbles of about the size of a pigeon's egg, embedded in a quartzitic matrix.
OBS: The term was originally applied in the Witwatersrand area of South Africa to the mildly metamorphosed gold-bearing conglomerates containing muffin-shaped quartz pebbles and resembling an almond cake made by the Boers.
OBS: Originally applied by the Dutch settlers to the gold-bearing conglomerates of the Witwatersrand. It is now used more widely for similar conglomerates and conglomeratic quartzites.
French (Pétrographie; Mines d'or et d'argent)
banket [correct, masculine noun]; conglomérat aurifère [masculine noun]; conglomérat aurifère et à pyrite [masculine noun]
DEF: Désignation populaire des conglomérats du Rand (Witwatersrand).
CONT: Les conglomérats sont des cailloux de quelques centimètres de quartz vitreux et de quartzite, dans un ciment gréseux silicifié. Ils sont connus sous le nom populaire de «banket» [...] Le ciment est pyriteux, et l’or, qui se trouve seulement dans le ciment, forme des particules anguleuses, très rarement d’aspect roulé.
CONT: Les conglomérats du Rand, désignés sous le nom populaire de «bankets», sont constitués par des galets de quartz vitreux, parfois de quartz enfumé et de quartzite dont les dimensions sont en général de l'ordre de quelques centimètres, dans un ciment gréseux. Ce ciment renferme des grains de quartz recristallisés, de la séricite, du graphite et d’autres matériaux carbonés et en quantité moindre de la chlorite, du chloritoïde, du rutile, de la tourmaline, du zircon et de la calcite.
Spanish (Petrografía; Minas de oro y de plata)
conglomerado aurífero [masculine noun]