English (Optics; Mineralogy; Scientific Instruments)
polarizer [correct]
DEF: A device which produces polarized light, such as a Nicol prism or Polaroid sheet.
French (Optique; Minéralogie; Instruments scientifiques)
polariseur [correct, masculine noun]
DEF: Appareil servant à polariser la lumière.
CONT: Le dispositif polarisant comprend, sous la platine, un instrument qui polarise la lumière, et qui est appelé «polariseur» [...]
CONT: Le microscope polarisant possède deux dispositifs polarisateurs taillés dans des rhomboèdres de calcite(prismes de Nicol, du nom de leur inventeur, ou encore nicols). L'un, fixe, est placé sous la platine(polariseur). La lumière qui traverse la lame mince est donc polarisée. L'autre(analyseur), situé entre l'objectif et l'oculaire, est amovible et disposé perpendiculairement au premier.
Spanish (Óptica; Mineralogía; Instrumentos científicos)
polarizador [correct, masculine noun]