English (Mineralogy)
dogtooth spar [correct]; hogtooth spar [correct]
DEF: A variety of calcite that occurs in acute crystals resembling the tooth of a dog.
French (Minéralogie)
calcite en dent de chien [correct, feminine noun]; spath en dent de chien [correct, masculine noun]; dents de cochon [feminine noun]
DEF: dents de cochon : Cristaux aigus ou arêtes anguleuses hérissées dans tous les sens [...] [pouvant] atteindre jusqu’à une dizaine de centimètres de long [...]
CONT: La calcite en dent de chien [est une variété de calcite en] cristaux pointus [...]