English (Mineralogy)
optic axis [correct]
DEF: The direction in which a ray of transmitted light suffers no birefringence (double refraction).
French (Minéralogie)
axe optique [correct, masculine noun]
CONT: Il existe [...] dans le cas du rhomboèdre de calcite, une direction parallèle à l'axe ternaire dans laquelle la lumière se propage sans subir le phénomène de la double réfraction. Cette direction est appelée «axe optique».