English (Oil and Natural Gas Extraction)
gas column [correct]
DEF: The vertical height of a gas accumulation above the gas-oil or gas-water contact.
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel)
colonne de gaz [correct, feminine noun]
CONT: L'absence d’aquifère est attribuée à la dégradation des réservoirs vers le bas de la colonne de gaz ainsi qu'à la présence d’un anneau de cimentation formé par précipitation de sels ou de calcite.