English (Paints and Varnishes (Industries); Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts))
calcite [proposal]
French (Peintures et vernis (Industries); Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts))
calcite [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Matière de charge blanche - Carbonate de calcium naturel. Pigment white 18 - Cl 77 220. Utilisation : peintures en général. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: calcite : terme normalisé par l'AFNOR.