English (Paleontology)
pentalith [correct]
DEF: Coccolith of five identical single calcite crystals.
French (Paléontologie)
pentalithe [correct, masculine noun]
DEF: [Certains coccolithophoridés ont une] coque formée de «pentalithes» : éléments constitués de cinq pièces ou plaquettes, correspondant chacune à un cristal de calcite et orientées à 72° l'une de l'autre.