English (Paleontology)
coccolith [correct]
DEF: One of various microscopic calcareous plates constructed of calcite or aragonite crystals; an important constituent of chalk.
French (Paléontologie)
coccolithe [correct, masculine noun]; Coccolithe [correct, masculine noun]; coccolite [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: [...] minuscule corps de calcite fibreuse, en forme de bouton ou de massue, [...] isolé [...] [Les coccolithes] en s’associant, peuvent donner de petites masses sphériques appelées «Coccosphères».
CONT: Les coccolithes, si petits que leur étude fait appel au microscope électronique, sont les constituants fondamentaux de la craie.
CONT: La craie est fondamentalement formée de corpuscules calcaires, les Coccolithes, qui recouvraient de leur vivant de microscopiques Algues flagellées unicellulaires, les Coccolithophoridés. Les Coccolithes ne mesurent guère que quelques millièmes de millimètre (c’est ce qu’on appelle des nanofossiles), et sont observables au microscope électronique à balayage.
Spanish (Paleontología)
cocolito [correct, masculine noun]
DEF: Corpúsculo calcáreo redondeado, que forma parte de la cápsula esquelética de ciertos flagelados.