English (Cement Industry; Binders and Mastics (Constr.); Waste Management; Nuclear Waste Materials)
portland cement [correct]; Portland cement [correct]
DEF: [A] cement which is manufactured from the burning of chalk (or limestone) and clay, and is composed of approximately 60% lime, ... 20% silica, ... 10% alumina, ... 3% oxides of iron and small amounts of other materials.
OBS: [This cement] hardens by hydration.
French (Cimenterie; Liants et mastics (Construction); Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
ciment Portland [correct, masculine noun]; ciment portland [correct, masculine noun]
CONT: Sous le terme général de «ciments Portland» sont englobées les deux catégories de ciments suivantes : le ciment Portland artificiel (C.P.A.), le ciment Portland composé (C.P.C.). Le ciment Portland artificiel [...] contient au moins 97 % de clinker, le reste étant du filler. Le ciment Portland composé [...] contient au moins 65 % de clinker [...]
CONT: Divers types de liants hydrauliques. Ciments portland. Les ciments portlands sont classés, d’une part, en fonction de l’absence ou de la présence de constituant secondaire [...] et, d’autre part, suivant leur classe de résistance [...]
CONT: Dans le cadre de l'application à l'immobilisation des déchets radioactifs, on appelle béton la catégorie de liants hydrauliques composés de silicates et d’aluminates de calcium. Le plus couramment utilisé de ces composés est le ciment de Portland, retenu à cause de ses propriétés mécaniques.
PHR: Ciment portland à haute résistance initiale, ciment portland artificiel, ciment portland de fer, ciment portland de laitier.
PHR: Ciment Portland artificiel, ciment Portland composé.
Spanish (Industria del cemento; Argamasas y masillas (Construcción); Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
cemento Portland [correct, masculine noun]; cemento portland [correct, masculine noun]
DEF: Cemento hidráulico que se presenta como polvo gris finamente dividido, compuesto por óxidos de hierro, sílice, alúmina y cal[, además de un poco] de magnesio, sodio, potasio y azufre.
OBS: El fraguado [de este tipo de cemento] no necesita agua y puede producirse bajo el mar.