English (Mineralogy)
lawsonite [correct, see observation]
DEF: A metamorphic mineral that forms only under very high pressure.
OBS: It is a calcium aluminum silicate and usually forms microscopic crystals.
OBS: lawsonite: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Minéralogie)
lawsonite [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Silicate double naturel d’aluminium et de calcium hydraté, du système orthorhombique [qui] se rencontre dans les roches métamorphiques du faciès schiste bleu.
CONT: [...] la lawsonite [...] prend facilement naissance lors de l’hydratation des plagioclases basiques (saussuritisation) [...]
OBS: lawsonite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Mineralogía)
lawsonita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato hidratado de aluminio y calcio que cristaliza en el sistema rómbico [...]
OBS: [...] sus cristales, que son incoloros y densos, tienden a formar maclas.