English (Mineralogy)
perovskite [correct]
DEF: A yellow, brown, or grayish-black orthorhombic mineral which consists of a titanate of calcium with sometimes cerium and other rare-earth elements.
OBS: Chemical formula: CaTiO3
French (Minéralogie)
pérovskite [correct, feminine noun]; pérowskite [feminine noun]
DEF: Titanate de calcium pseudocubique de couleur jaune ambré à brun noirâtre, que l'on trouve dans les roches effusives et métamorphiques, par exemple dans les serpentines de l'Oural, etc.
OBS: La loparite est en fait une variété cérique de pérovskite, et la dysanalyte une variété niobifère.
OBS: pérovskite : étymologie : en l’honneur du minéralogiste russe Pérovsk.
OBS: Formule chimique : CaTiO3
Spanish (Mineralogía)
perowskita [correct, feminine noun]
DEF: Titanato de calcio [que] se encuentra en forma de cristales cúbicos, de color pardo amarillento.
OBS: Fórmula química: CaTiO3