English (Mineralogy)
tamarugite [correct]
DEF: A hydrous sulphate of aluminium and sodium.
French (Minéralogie)
tamarugite [correct, feminine noun]
DEF: Sulfate hydraté naturel d’aluminium, de sodium et de calcium, contenant aussi du chlore.
Spanish (Mineralogía)
tamarugita [correct, feminine noun]
DEF: Sulfato hidratado de aluminio y sodio [...] que cristaliza en el sistema monoclínico [...]
OBS: [...] mineral blanco que resulta de la deshidratación parcial de la mendocita.