English (Mineralogy)
sarcolite [correct]
OBS: Sarcolite crystallizes in the tetragonal system in small crystals, flesh-pink in colour. Vitreous luster.
French (Minéralogie)
sarcolite [correct, feminine noun]
DEF: Silicate d’aluminium, de sodium et de calcium cristallisant dans le système quadratique et présentant une couleur rose et un éclat vitreux.
OBS: On trouve [la sarcolite] parmi les projections du Vésuve (Italie).
Spanish (Mineralogía)
sarcolita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato de aluminio y calcio que contiene algo de sodio [...]
OBS: [...] sus cristales, de forma bipiramidal y color rojo, pertenecen al sistema tetragonal.