English (Animal Feed (Agric.); Poultry Production)
layer rations [correct]
OBS: Poultry feed.
French (Alimentation des animaux (Agric.); Élevage des volailles)
aliments de ponte [correct, masculine noun]; aliments pour poules pondeuses [correct, masculine noun]; aliments pour pondeuses [correct, masculine noun]
CONT: Les aliments de ponte sont des aliments très énergétiques(parfois enrichis en matières grasses), renfermant une proportion suffisante de protéines de bonne valeur biologique et très riche en calcium. Ils sont destinés à assurer aux poules une production d’œufs satisfaisante.