English (Mineralogy)
morinite [correct]; jezekite [correct]
French (Minéralogie)
morinite [correct, feminine noun]
DEF: Fluophosphate naturel d’aluminium, de calcium et de sodium.
Spanish (Mineralogía)
morinita [correct, feminine noun]
DEF: Fluofosfato hidratado de aluminio, calcio y sodio, que resulta de la alteración de la ambligonita.