English (Mineralogy)
tachyhydrite [correct]; tachydrite [correct]; tachhydrite [correct]
DEF: A mineral ... consisting of a hydrous chloride of calcium and magnesium.
French (Minéralogie)
tachyhydrite [correct, feminine noun]; tachydrite [correct, feminine noun]; tachhydrite [correct, feminine noun]
DEF: [...] chlorure hydraté de calcium et de magnésium cristallisant dans le système rhomboédrique.
OBS: [Ce minéral se présente] sous forme massive, incolore ou jaune, transparent, à éclat vitreux.
OBS: [Ce minéral] forme des amas granulaires de couleur miel que l’on rencontre dans certains gisements de sels potassiques, généralement avec de la carnallite.
Spanish (Mineralogía)
taquihidrita [correct, feminine noun]
DEF: Cloruro de calcio y de magnesio hidratado, que cristaliza en el sistema romboédrico.