English (Birds; Animal Reproduction)
medullary bone [correct]
DEF: ... a secondary bone tissue that develops within marrow cavities of long bones in reproducing female birds, provides Ca [calcium] for the eggshell, and has no biomechanical function.
French (Oiseaux; Reproduction des animaux)
os médullaire [correct, masculine noun]
CONT: L'os médullaire constitue un tissu osseux formé secondairement, uniquement chez les femelles pondeuses(les oiseaux immatures et les mâles matures n’ en possèdent pas), qui sert de réserve de calcium pour la formation de la coquille. Ce tissu osseux se développe dans la cavité médullaire d’os suffisamment irrigués, c'est-à-dire les os longs [...]