English (Mineralogy)
nitrocalcite [correct]; wall saltpeter [correct]
OBS: A mineral [that] occurs as an efflorescence, as on walls and in limestone caves.
French (Minéralogie)
nitrocalcite [correct, feminine noun]
DEF: Nitrate hydraté de calcium [qui] se présente en efflorescences de fines aiguilles ou en amas dans les cavités des calcaires, comme ceux du Kentucky(États-Unis).
Spanish (Mineralogía)
nitrocalcita [correct, feminine noun]; nitro cálcico [correct, masculine noun]
DEF: Nitrato de calcio [...] que cristaliza en el sistema monoclínico [y que] se encuentra en forma de eflorescencias blancas o grisáceas.