English (Mineralogy)
xanthophyllite [correct]
OBS: A leek-green member of the mica group of minerals ...
French (Minéralogie)
xanthophyllite [correct, feminine noun]
DEF: Silicate d’aluminium, de calcium et de magnésium voisin des chlorites.
OBS: Variété de clintonite dont le plan des axes optiques est parallèle à (010), alors que, pour la clintonite, ce plan est perpendiculaire à (010).
Spanish (Mineralogía)
xantofilita [correct, feminine noun]
OBS: Variedad de clintonita de color verde.