English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry)
argillic alteration [correct]; argillization [correct]; clay alteration [correct]
DEF: A form of hydrothermal alteration in which certain minerals are converted to clay minerals.
CONT: The potassic zone dies out, sericitic and argillic alteration become important and the upper limit of economic mineralization is reached.
CONT: All the veins are bordered by zones of alteration. This usually consists of sericitization next to the vein followed outwards by intermediate argillic alteration and then by propylitization. In deeper parts of Butte, advanced argillic alteration is present next to the veins.
PHR: Pale argillic alteration.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie)
altération argileuse [correct, feminine noun]; argilisation [correct, feminine noun]
CONT: Des ciments calcaires ou ferrugineux arrivent à donner de la cohésion à une altérite [...] Mais l’altération argileuse a l’effet inverse. Les minéraux argileux sont peu résistants à l’érosion mécanique : l’eau courante peut les creuser facilement.
CONT: On distingue, du centre vers la périphérie, trois types d’altération dont l'importance [...] varie selon le niveau d’érosion : potassique [...]; argileuse, avec kaolinite, montmorillonite et un lessivage du calcium faisant disparaître les carbonates et l'épidote; propylitique [...]
CONT: Comment se fait l’argilisation? [...] Il y a d’une part appauvrissement en ions et, pour les minéraux d’origine non phylliteux, destruction de la structure mais d’autre part des néoformations : au cours de l’altération se constituent des minéraux argileux par synthèse, suivant des processus [...] mal connus [...]
OBS: Ne pas confondre avec «argilification» qui est un processus de formation d’argile.
PHR: Argilisation pâle.