English (Law of Evidence; Actuarial Practice; Special-Language Phraseology)
assessment of actuarially proven losses [correct]
CONT: Evidence of potential career expectations, and an assessment of actuarially proven losses based on proven IRS [Indain residential school]-abuse impacts on those expectations, play no role in this DR [dispute resolution] system.
French (Droit de la preuve; Actuariat; Phraséologie des langues de spécialité)
détermination des pertes démontrées par un calcul actuariel [correct, feminine noun]
CONT: La preuve d’aspirations professionnelles potentielles et une détermination des pertes démontrées par un calcul actuariel en fonction des impacts que les sévices attestés subis dans un pensionnat ont eus sur ces aspirations ne jouent aucun rôle dans ce processus de [résolution des conflits].