English (Civil Engineering)
trial load method
French (Génie civil)
analyse statique [feminine noun]
DEF: (Trial=essai; load=charge) Méthode de calcul des barrages-voûtes, consistant à décomposer le barrage en éléments horizontaux(arcs) et en éléments verticaux(murs ou consoles) et à écrire qu'aux points communs à ces éléments(nœuds) les déformations radiales, tangentielles et de torsion sont égales sur les deux éléments.