English (Environment)
basic element
French (Environnement)
élément basique [correct, masculine noun]
CONT: [Le] CSIde saturation calcique</sub> prend sa force dans la pertinence du calcul de IAP [ion activity product] comme estimateur réel du pouvoir tampon actuel, à partir de la concentration du calcium, de l'alcalinité et du pH, i. e. en intégrant tous les éléments basiques et acides du milieu naturel(pH, alcalinité).
Spanish (Medio ambiente)
elemento alcalino [masculine noun]
DEF: Conjunto de elementos químicos que forman el grupo 1A del sistema periódico.