English (Environment)
acid element; acid substance
French (Environnement)
élément acide [correct, masculine noun]
CONT: [Le] CSIde saturation calcique</sub> prend sa force dans la pertinence du calcul de IAP [ion activity product] comme estimateur réel du pouvoir tampon actuel, à partir de la concentration du calcium, de l'alcalinité et du pH, i. e. en intégrant tous les éléments basiques et acides du milieu naturel(pH, alcalinité).