English (Vessels (Medicine))
peak systolic wall stress [correct]
CONT: Peak systolic wall stress at the equator of the left ventricle by coupled M mode echo and pressure recordings. (In Archives des Maladies du Cœur et des Vaisseaux, 1983, 76 (11) 1261-1269, cité dans la base de données PASCAL.)
French (Vaisseaux (Médecine))
pic de contrainte systolique [correct, masculine noun]
CONT: Calcul du pic de contrainte systolique à l'équateur du ventricule gauche par le couplage écho TM/pression.(Relevé dans Archives des Maladies du Cœur et des Vaisseaux, 1983, 76(11) 1261-1269, cité dans la base de données PASCAL.)