English (Calculating Procedures (Mathematics); Modelling (Mathematics); Nuclear Physics; Nuclear Fission Reactors)
space calculation [correct]
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Modélisation (Mathématique); Physique nucléaire; Réacteurs nucléaires de fission)
calcul spatial [correct, masculine noun]
CONT: Le schéma de calcul mis en œuvre avec Apollo-2-F pour la génération des grandeurs nécessaires à un calcul Smart est basé sur le découplage du calcul de cellule et du calcul spatial(calcul de cœur). Le calcul de cellule est réalisé avec un découpage énergétique à 99 groupes sur une géométrie assemblage simplifiée par des regroupements(modélisation multicellule), chaque cellule étant discrétisée. Le calcul spatial est réalisé avec un découpage énergétique réduit à 6 groupes sur une géométrie assemblage discrétisée comportant des cellules homogènes.