English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Nuclear Physics)
actual flux [correct]
CONT: The critical flux concept has been widely used to investigate fouling mechanisms in membrane processes, including membrane bioreactors. In this field, the concept is commonly coupled to the operation time to evaluate the actual flux "sustainability".
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Physique nucléaire)
flux réel [correct, masculine noun]
CONT: Lors des études de conception du cœur ou des études d’incidents de fonctionnement, on vérifie que le flux réel(flux de conception ou issu de calculs neutroniques d’études incidentelle) est toujours inférieur au flux critique donné par la corrélation. Ceci se fait par l'évaluation, dans tout le cœur, des paramètres thermohydrauliques nécessaires au calcul du flux critique.