English (Artificial Intelligence)
cooperative computing [correct]; collaborative computing [correct]
French (Intelligence artificielle)
calcul collectif [correct, masculine noun]; calcul coopératif [correct, masculine noun]; informatique coopérative [correct, feminine noun]
DEF: Calcul évolutif, dont le déroulement non-linéaire est défini de façon continue par l’ensemble des connexions d’un circuit. Des opérations locales semblent contribuer ensemble à créer des régularités globales.
OBS: Les néo-connexionnistes appellent "traitement coopératif" la combinaison spatiale d’un groupe de neurones qui constitue la mémoire. La mémorisation d’un fait se trouvant localisée autant dans un neurone que dans l’ensemble de neurones qui le font vibrer, est dite "délocalisée". Notion créée par analogie aux phénomènes collectifs en physique (ferromagnétisme, superconductibilité, transitions de phase).