English (Cost Accounting)
predetermined cost [correct]
DEF: a cost estimated or computed in advance of production to which it applies.
French (Comptabilité analytique)
coût préétabli [correct, masculine noun]; coût prédéterminé [masculine noun]
CONT: Pour le Plan comptable général, les coûts préétablis sont des «coûts calculés a priori pour chiffrer des mouvements en quantités et en valeur à l'intérieur de la comptabilité analytique d’exploitation, en vue de faire apparaître distinctement les écarts entre les charges réelles et les charges prévues lors du calcul des coûts préétablis».