English (Mathematics; Meteorology)
finite difference operation; finite difference computation
French (Mathématiques; Météorologie)
opération en différences finies [feminine noun]; calcul en différences finies [masculine noun]
CONT: L’approximation de ces éléments différentiels, par une opération algébrique en différences finies, est aussi une opération d’analyse météorologique.