English (Mathematics; Computer Graphics)
equation of finite differences [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
équation aux différences finies [correct, feminine noun]
CONT: Quand [Lewis Fry Richardson] approxima les équations différentielles de l'évolution de l'atmosphère par des équations aux différences finies, il choisit, pour les intervalles de temps et d’espace, des valeurs très loin de satisfaire le critère de sécurité du calcul.