English (Statistics)
differencing [correct]
French (Statistique)
calcul de différences [proposal, masculine noun]; application de différences [feminine noun]
OBS: (à des séries chronologiques).
OBS: terme utilisé en analyse chronologique (ou analyse de séries chronologiques); par exemple: comparer des moyennes pour deux mois consécutifs --- comparer des différences de moyennes, etc.