English (Nuclear Physics; Nuclear Fission Reactors)
neutronic current [correct]
French (Physique nucléaire; Réacteurs nucléaires de fission)
courant neutronique [correct, masculine noun]
CONT: L'algorithme de résolution de l'équation de la diffusion est supposé se décomposer en deux étapes principales dont l'enchaînement est le suivant. Calcul des flux […] Réévaluation des couplages. On s’attache à définir une relation entre les niveaux de flux des mailles et les courants neutroniques. Ce sont ces relations qui couplent les nodes entre eux.