English (Computer Mathematics; Internet and Telematics)
routing algorithm [correct]
CONT: The routing protocol is a routing algorithm that provides the best path from the source to the destination. The best path is the path that has the "least-cost path" from source to the destination.
French (Mathématiques informatiques; Internet et télématique)
algorithme d’acheminement [correct, masculine noun]; algorithme de routage [correct, masculine noun]
CONT: L'objectif du routage est de déterminer une route(i. e. un ensemble de liens à parcourir), respectant certaines contraintes, pour établir une connexion d’un nœud source vers un nœud destinataire. Le but d’un algorithme de routage est de permettre le calcul de route entre ces deux nœuds au sens d’un certain critère, et la diffusion des informations nécessaires à ce calcul.