English (Nuclear Physics)
scattering approximation [correct]
CONT: The transport theory calculations were again performed using the TGV/VARIANT variational nodal method with an order P3 angular expansion of the flux and a P0 scattering approximation. Global reactor integrated transport theory results are based on direct k-effective difference.
French (Physique nucléaire)
approximation de la diffusion [correct, feminine noun]
CONT: Approximation de la diffusion. L'équation de transport peut être résolue dans sa forme originale, mais au prix d’un temps de calcul élevé. La simulation d’un réacteur nucléaire complet est donc généralement effectuée à l'aide du formalisme de la diffusion. Concrètement, l'approximation de la diffusion consiste à éliminer la dépendance angulaire du flux neutronique en effectuant un développement limité du flux neutronique en harmoniques sphériques.