English (Calculating Procedures (Mathematics); Nuclear Physics)
scattering iteration [correct]
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Physique nucléaire)
itération de diffusion [correct, feminine noun]
CONT: La méthode de Gauss-Seidel diffère de celle de Jacobi(par points ou par lignes) seulement par le fait que les flux utilisés pour calculer la solution dans un point ou dans une ligne(à droite du signe=) viennent en partie de l'itération en cours(ceux du point ou de la ligne déjà calculés) […] Une itération du processus qui conduit à la solution du système est appelée itération interne, une itération globale sur l'équation est appelée itération externe. Étant donné que ces processus peuvent être utilisés à l'intérieur d’autres algorithmes itératifs(comme celui d’application des contre-réactions, de calcul de paramètre critique ou d’évolution du combustible), il est plus approprié d’appeler itération de diffusion l'itération interne(parce qu'elle représente la diffusion des neutrons produits par la source) et itération de source l'itération externe.