English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction))
limit state design [correct]; limit states design
CONT: Limit state design. ... the philosophy of the limit state ... involves safety factors more directly related to the various aspects of uncertainty ...
CONT: The art of building design is progressing from the working stress theory to a limit states design theory.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction))
calcul aux états limites [correct, masculine noun]; calcul aux états-limites [correct, masculine noun]; calcul à l’état limite [correct, masculine noun]
CONT: Le calcul aux états limites consiste d’abord à définir les différents états limites à considérer dans le dimensionnement d’un ouvrage et ensuite à vérifier qu'aucun état limite ne sera dépassé.(...) En fait, dans le calcul aux états limites, le concept de "coefficient de sécurité" n’ est pas utilisé; il a été remplacé par le concept de "probabilité de rupture".