English (River and Sea Navigation)
dead reckoning
French (Navigation fluviale et maritime)
estime [feminine noun]
DEF: Calcul aboutissant à cette évaluation.
OBS: Le calcul de la position approchée d’un navire s’établit à partir d’une position préalablement connue en combinant les éléments de navigation intervenus depuis : les caps suivis, les distances parcourues et les corrections nécessaires par suite des dérives dues aux vents ou aux courants.
OBS: Expr. Naviguer à l’estime; navigation à l’estime.
Spanish (Navegación fluvial y marítima)
estima [feminine noun]