English (Surveying Techniques; Scientific Measurements and Analyses; Geological Research and Exploration)
indirect leveling [correct]; indirect levelling [correct]
French (Techniques d'arpentage; Mesures et analyse (Sciences); Recherches et prospections géologiques)
nivellement indirect [correct, masculine noun]
DEF: Nivellement dans lequel on calcule les dénivelées après mesure des distances et des angles de pente.
OBS: Ordinairement opéré sur des distances relativement longues, il est moins précis que le nivellement direct. Il se fait au théodolite, par mesure des pentes des visées et calcul des dénivelées.