English (Computers and Calculators; Internet and Telematics)
grid computing [correct]
CONT: Research centers in Canada and the US are turning to grid computing as a means of undertaking complex calculation.
French (Ordinateurs et calculateurs; Internet et télématique)
calcul distribué [correct, masculine noun]; calcul en réseau [correct, masculine noun]
CONT: Le but du calcul distribué est de séparer le travail entre plusieurs processeurs ou machines(d’où des études sur le parallélisme) afin de réduire d’autant le temps de calcul. Grâce à Internet, des millions d’ordinateurs sont interconnectés entre eux.