English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
Pareto [correct, adjective]
CONT: [It] was Pareto, one of the group of economists engaged in transforming a branch of natural philosophy into a rigorous system of analysis, who first observed how similar many income distributions were when evaluated in terms of what is still called the Pareto coefficient ...
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
parétien [correct]
DEF: Relatif à l’économiste Pareto.
CONT: Dit autrement, le calcul économique utilisé de façon idéologique pour justifier une macrodécision peut difficilement être considéré comme le fondement de celle-ci mais sert seulement à étayer le discours des unités dominantes et ce, du fait même qu'une macrodécision se coule très imparfaitement dans le moule des choix parétiens, référence implicite du calcul économique.