English (Mathematics; Differential and Integral Calculus; Logic (Philosophy))
functional calculus [correct]
DEF: a branch of symbolic logic that utilizes quantifiers in order to deal with propositional functions in addition to the unanalyzed propositions of propositional calculus.
French (Mathématiques; Calcul différentiel et intégral; Logique (Philosophie))
calcul fonctionnel [correct]
DEF: partie de la logique traitant des fonctions propositionnelles et de l'application des quantificateurs à ces fonctions.(Parmi les théories élaborées à l'intérieur du calcul fonctionnel, deux ont une grande importance : le calcul des classes et le calcul des relations).