English (Probability (Statistics))
probability [correct, standardized]; P [correct]; probability of occurrence [correct, Quebec, standardized]
DEF: A measure of the chance of an event or incident happening.
CONT: Expert systems have generally avoided probability and used confidence factors instead. Some systems, however, use a modified version of Bayesian probability theory to calculate the likelihood of various outcomes. Contrast with certainty.
OBS: probability: term and definition standardized by Public Safety Canada and the Translation Bureau.
OBS: probability; probability of occurrence: terms standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Probabilités (Statistique))
probabilité [correct, feminine noun, standardized]; P [correct]; probabilité d’occurrence [correct, feminine noun, Quebec, standardized]
DEF: Mesure de la possibilité qu’un événement ou un incident se produise.
CONT: La probabilité d’un événement est le rapport du nombre de cas favorables à cet événement au nombre total des possibilités.
OBS: Cette [notion] basée sur l’analyse combinatoire, utile dans de nombreux cas simples, n’est plus applicable lorsque les cas possibles se présentent en nombre infini. Il faut alors recourir à la notion d’espace probabilisable, ou mesurable, et à l’algèbre d’événements.
OBS: probabilité : terme et définition normalisés par Sécurité publique Canada et le Bureau de la traduction.
OBS: probabilité; probabilité d’occurrence : termes normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.
PHR: Probabilité d’une occurrence, d’un espace probabilisable/probabilisé, d’une variable aléatoire, d’un événement.
PHR: Algèbre, axiome de probabilité, calcul des probabilités, convergence en probabilité, densité, espace, formule, loi, mesure, théorème, théorie de la probabilité, théorie des probabilités.
PHR: Probabilité composée, conditionnelle, logarithmique-laplacienne, mathématique, nulle, totale, zéro.
PHR: Faible, forte probabilité.
Spanish (Probabilidad (Estadística))
probabilidad [correct, feminine noun]
DEF: Medida de la expectación, certeza o posibilidad de que se produzca un acontecimiento.
OBS: La probabilidad es un número entre 0 (acontecimiento imposible) y 1 (acontecimiento seguro), que se expresa frecuentemente como un porcentaje.
OBS: probabilidad: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.