English (Mathematics)
Hermite interpolation
OBS: Interpolation: inserting between 2 values in a series an estimated value or values of such magnitude as to conform to the plan of the series.
French (Mathématiques)
interpolation Hermite [feminine noun]
OBS: Interpolation : détermination d’une valeur intermédiaire entre deux autres, soit par une méthode de calcul en utilisant une formule d’interpolation dont les valeurs connues doivent pouvoir être dérivées avec une précision suffisante.
OBS: Hermite (Charles) : Mathématicien français. (1822-1901).