English (Artificial Intelligence)
paramodulation [correct]
French (Intelligence artificielle)
paramodulation [correct, feminine noun]
DEF: En calcul des prédicats, règle de production d’une formule nouvelle à partir de deux formules connues.
OBS: Les preuves par paramodulation sont excessivement longues sauf pour les cas artificiellement simples.