English (Management Control)
cost per ton of output [correct]
OBS: The formula is a simple one, such as total payroll as a percent of sales or direct cost as a percent of sales or cost per ton of output.
French (Contrôle de gestion)
coût par tonne de produit fini
OBS: La formule de calcul est simple : soit l'ensemble des salaires exprimé en pourcentage des ventes, soit l'ensemble des coûts directs exprimé en pourcentage des ventes ou, encore, les coûts par tonne de produit fini.