English (Public Sector Budgeting; Government Accounting; Special-Language Phraseology)
on an entitlements basis [correct]
CONT: Fiscal transfers to the governments of the Yukon and Northwest Territories are forecast to be $311.2 million and $882.3 million respectively in 1994-95, on an entitlements basis.
OBS: On the context of fiscal transfers.
French (Budget des collectivités publiques; Comptabilité publique; Phraséologie des langues de spécialité)
selon la formule de calcul des droits [correct]
CONT: Les paiements de transfert fiscal aux gouvernements du Yukon et des Territoires du Nord-Ouest devraient être de 311. 2 millions de dollars et de 882. 3 millions de dollars respectivement, en 1994-1995, selon la formule de calcul des droits.
OBS: Dans le contexte des paiements de transfert fiscal.