English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
low-bed truck [correct]; lowboy truck
CONT: low-bed or lowboy adj, of a vehicle: Having a bed only a few inches above the roadway (a low-bed truck) (a low-bed trailer).
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
camion à plate-forme surbaissée [masculine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: camion à plate-forme surbaissée : Renseignement fourni par la section de traduction des Transports.