English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
truck platform
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
plate-forme de camion [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).