English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Trucking (Road Transport))
flatbed truck [correct]; flat-bed truck [correct]; platform truck [correct]; stake truck; platform; flatdeck truck; flat bedded truck
DEF: A truck whose body is in the form of a platform.
CONT: The platform has an enclosed cab and a flat bed over the rear wheels. The platform may have brackets around its edge so stakes can be inserted to help hold the load.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Camionnage)
camion à plate-forme [correct, masculine noun]; camion plate-forme [correct, masculine noun]; camion-plate-forme [correct, masculine noun]; camion à plateau [correct, masculine noun]; camion plateau [correct, masculine noun]; camion-plateau [correct, masculine noun]; camion à plateforme [masculine noun]; camion plateforme [masculine noun]
CONT: Voici une liste exhaustive des besoins logistiques de CFS pour sa mission en Haïti [...] camion plate-forme 24 pieds (flat bed) et le carburant pour le véhicule; [...]
OBS: Le châssis, derrière la cabine, est recouvert d’un platelage [...] formant plate-forme. On peut également monter des ridelles sur cette plate-forme et bâcher le véhicule.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: camion-plateau : Terminologie de l’automobile, GM du Canada.
OBS: camion à plateau : OACI, vol. 29, n° 4, avril 1974, p. 14.174.
Spanish (Tipos de vehículos automotores y bicicletas; Transporte por camión)
camión con plataforma [masculine noun]