English (Construction Site Equipment)
stake truck with hydraulic tail gate
French (Matériel de chantier)
camion à plate-forme à hayon hydraulique [masculine noun]; camion à plateforme à hayon hydraulique [masculine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).