English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles); Trucking (Road Transport))
flat dropside cargo body
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles); Camionnage)
camion à plate-forme et à ridelles rabattantes [masculine noun]; camion à plateforme et à ridelles rabattantes [masculine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: camion à plate-forme et à ridelles rabattantes : Service de traduction de General Motors à Oshawa.