English (Cranes (Hoisting and Lifting); Mobile Hoisting Apparatus; Cranes (Construction Sites))
truck crane [correct]; truck-mounted crane [correct]; platform crane [correct]; crane mounted on lorry; lorry-mounted crane; lorry mobile crane
DEF: A crane mounted on the platform of a truck.
CONT: The truck crane is a unit consisting of a crane house and boom mounted on a truck chassis ...
OBS: Not to be confused with "crane truck" (in French "chariot-grue"), which is an industrial truck.
French (Grues (Levage); Appareils de levage mobiles; Grues (Chantiers))
grue sur camion [correct, feminine noun]; grue montée sur camion [correct, feminine noun]
CONT: Grue sur camion. Cette grue mobile est constituée d’un châssis de camion de série [...] Sur ce châssis est montée, axée sur un pivot solidaire de ce châssis, une plate-forme tournante avec flèche et poste de conduite [...] En période de travail, les réactions de la partie tournante et du pivot sont supportées [...] par des vérins de calage [...] prenant appui sur le sol. La grue [est] commandée alors depuis la plate-forme tournante [...]
OBS: Ne pas confondre avec le «camion-grue», qui comporte une seule cabine.
Spanish (Grúas (Levantamiento de cargas); Aparatos de levantamiento móviles; Grúas (Obras de construcción))
grúa sobre camión [feminine noun]