English (Hydraulic Hoisting and Lifting; Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
hydraulic loader [correct]; timber loader [correct]; log loader [correct]; grapple loader [correct]; logging crane [correct]; hydraloader
CONT: A self-propelled hydraulic loader follows in about two weeks (Forest Industries, November 1969, p. 63).
CONT: The Clark Lima model 2505 Log Loader is rugged, built to meet the logger's needs whether it be in the woods or at the sorting yard (Loggers Handbook, Vol. XL, 1980, p. 59).
OBS: L'anglais emploie souvent le terme knuckle-boom loader pour désigner ce genre de grue lorsqu'elle est munie d'une flèche articulée, ce qui est le cas le plus fréquent. Il ne fait pas alors la différence entre la grue elle-même et sa flèche de manutention ou d'alimentation, le même terme servant à désigner le tout ou la partie.
French (Levage hydraulique; Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
grue forestière [correct, feminine noun]; grue de manutention [correct, feminine noun]; grue de chargement [correct, feminine noun]; grue chargeuse [correct, feminine noun]
DEF: Engin forestier de manutention, mobile ou à poste fixe, dérivé des grues hydrauliques et comportant un poste de conduite, ainsi qu’une flèche et un grappin de manutention.
OBS: Le terme grue forestière s’applique aussi bien à la grue automotrice entièrement autonome qu'à l'engin de manutention monté sur un camion, une remorque ou un autre véhicule forestier.