English (Operations Research and Management)
logistics industry [correct]
CONT: Indeed, it is the headlong race to provide optimal customer service that has fueled explosive growth of the logistics industry.
French (Recherche et gestion opérationnelles)
industrie de la logistique [correct, feminine noun]
OBS: Question de donner une idée du développement de l'industrie de la logistique, qu'il suffise de mentionner que celle-ci représente un volume d’affaires de 1 000 milliards de dollars aux États-Unis. Et de tous ces milliards, 48%(480 milliards) sont dépensés pour le volet transport par camion.