English (Mining Equipment and Tools; Ore Extraction and Transport; Types of Motor Vehicles and Bicycles)
personnel carrier [generic]
OBS: --un genre de wagon ou plateforme sur roues ou rails qui transporte les mineurs dans les mines.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Extraction et transport du minerai; Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
camion électrique pour le transport du personnel [specific]
OBS: les transports auxiliaires - personnel, fournitures, remblai - utilisent la voie ferrée, ou des monorails suspendus, ou des camions électriques.