English (Mobile Hoisting Apparatus)
bucket truck [correct]; aerial bucket truck [correct]
CONT: Aerial lift trucks and bucket trucks are used by electric utilities, mechanical contractors, tree trimming services and other highreach applications. They range from high lift applications to bucket trucks with cargo and tool capabilities.
OBS: Bucket trucks are one of many type of aerial lift devices used to allow workers to gain access to heights.
French (Appareils de levage mobiles)
camion nacelle [correct, masculine noun]; camion-nacelle [correct, masculine noun]; camion élévateur à nacelle [correct, masculine noun]; élévateur à nacelle monté sur camion [correct, masculine noun]
CONT: Ces appareils [de levage] sont classés suivant deux groupes : - les appareils suspendus par câbles de type échafaudages volants ou lave-façades; - les appareils posés sur le sol ou montés sur des châssis sur camion plateformes élévatrices tractées, automotrices ou fixes. Les camions-nacelles entrent dans ce deuxième groupe. Il existe trois types de nacelles. Dans le type 1, le déplacement du porteur est impossible lorsque la nacelle est élevée. [...] Dans le type 2, le déplacement du porteur est possible lorsque la nacelle est élevée. [...] Dans le type 3, la conduite du porteur depuis la nacelle et le déplacement du porteur nacelle élevée sont possibles. Il s’agit principalement d’engins utilisés à l’intérieur des bâtiments de grande hauteur type hangars ou dépôts de stockage.