English (Cranes (Hoisting and Lifting); Cranes (Construction Sites))
self-propelled crane on pneumatic tyres road type
DEF: A mobile motorized crane mounted on pneumatic tires which can be driven on standard roads.
French (Grues (Levage); Grues (Chantiers))
grue autoroutière [correct, feminine noun]; grue auto-routière [correct, feminine noun]; grue automotrice sur pneus type routière [correct, feminine noun]
CONT: Grues autoroutières. Comme leur nom l'indique, ces grues ont une vocation routière. Une grue auto-routière est un camion-grue dont le châssis a été construit en même temps que la tourelle. Elle possède une cabine unique avec poste réversible, conduite vers l'avant, levage vers l'arrière(les exceptions sont rares). Elle possède un seul moteur, elle est généralement immatriculée avec la mention V. T. S. U. I.(Véhicule très spéciaux à usage industriel). [...] elle affiche volontiers une certaine aptitude en tout terrain.