English (Air Transport Personnel and Services)
tripper truck
French (Personnel et services (Transport aérien))
camion-navette [masculine noun]
DEF: véhicule chargé d’effectuer le transport des igloos entre l’aéroport et le centre de coordination du ramassage et des livraisons. Ces véhicules sont équipés de rouleaux facilitant la manutention des contenants.