English (Trucking (Road Transport))
for-hire trucking
French (Camionnage)
transport pour compte d’autrui [masculine noun]; transport routier de marchandises pour compte d’autrui et en location [masculine noun]; camionnage par location [masculine noun]; camionnage pour compte d'autrui [masculine noun, officially approved]
OBS: Manuel des procédures de collecte des données. Transports Canada.
CONT: Le tableau 2 montre ainsi que si les transports pour compte propre assurent un tonnage bien supérieur à celui des transports pour compte d’autrui, ceux-ci voient leur part du tonnage total transporté croître tous les ans. (ECOSTAT 21, mars 1971, p. 49)
OBS: camionnage pour compte d’autrui : terme uniformisé par Statistique Canada; janvier 1986.