English (Paints and Varnishes (Industries); Aeronautical Engineering and Maintenance)
mask [correct, verb]
DEF: To cover for concealment or protection ...
CONT: Cabin ceiling - Mask & prepare for painting.
French (Peintures et vernis (Industries); Aérotechnique et maintenance)
masquer [correct, standardized]
DEF: Camoufler des zones ou des pièces ne devant pas être peintes, avant d’effectuer les opérations de peinturage. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: masquer : terme accepté par le Comité d’étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
OBS: masquer : terme normalisé par l’AFNOR.