English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Bombs and Grenades; Demolition (Military))
camouflet [correct, NATO, standardized]
DEF: The resulting cavity in a deep underground burst when there is no rupture of the surface.
OBS: camouflet: term and definition standardized by NATO.
French (Explosifs et artifices (Industries); Bombes et grenades; Destruction (Militaire))
camouflet [correct, see observation, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Cavité produite par une explosion souterraine qui n’a pas débouché en surface.
OBS: camouflet : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: camouflet : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Munitions et le Groupe de travail de terminologie du génie.
OBS: Cette réalité n’existe plus pour les Forces canadiennes.
Spanish (Explosivos y fuegos de artificio (Industrias); Bombas y granadas; Destrucción (Militar))
humazo [correct, masculine noun]
DEF: Cavidad producida por una explosión subterránea profunda que no alcanza a romper la superficie.