English (Demolition (Military))
camouflet chamber [correct]
DEF: A small underground chamber made by a charge positioned using a camouflet set. The purpose of the chamber is to hold the main cratering charge.
French (Destruction (Militaire))
fourneau [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Cavité produite par une charge posée au moyen d’un lot de camouflet. Cette cavité souterraine sert à loger la charge principale.
OBS: fourneau : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Munitions; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.