English (National Policies)
majority Yes vote
CONT: ... Robillard said the federal government would "respect" a majority Yes vote in a referendum. That was consistent with what Johnson had already said, but put Chrétien on the spot because it appeared to suggest that Ottawa would automatically recognize a majority Yes vote in a referendum.
French (Politiques nationales)
OUI majoritaire [masculine noun]
CONT: Le camp du NON a toutefois indiqué que des pertes d’emplois dans les secteurs du tourisme, du textile et de l'habillement ainsi que dans l'agriculture et la construction viendraient s’ajouter à ce chiffre de 92 300. Ces secteurs d’activité font tous l'objet de traités qui devraient être revus à la lumière d’un OUI majoritaire.