English (Volleyball)
spiked attack [correct]; hit attack
French (Volleyball)
attaque smashée [correct, feminine noun]
DEF: Manœuvre offensive qui consiste à frapper le ballon vers le bas avec beaucoup de force, d’habitude du haut d’un saut, jusque dans le camp adverse.
OBS: Le smasheur est le spécialiste de ce genre d’attaque.