English (Ice Hockey)
goal line [correct]
DEF: A red line that extends across the surface of the ice in front of the goals in the offensive and defensive zones.
French (Hockey sur glace)
ligne de but [correct, feminine noun]
CONT: Le dégagement interdit : de son camp, un joueur n’ a pas le droit de dégager le palet au delà de la ligne de but adverse.
OBS: En hockey sur glace, cette notion est souvent désignée par les termes «ligne du but» et «ligne des buts».