English (Sports (General); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
turnabout [correct, noun]; turnaround [correct, noun]
DEF: A point in a match, a fight, a competition, after which the lead changes side.
French (Sports (Généralités); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
renversement de situation [correct, masculine noun]
DEF: Point dans un match, un combat, une compétition, où survient un jeu ou un événement qui est suivi d’un changement dans l'équilibre des forces, l'initiative du jeu passant au camp adverse.