English (Basketball)
basketball [correct]
DEF: A game between two teams, usually of five players each, who try to score by sinking a large round ball in the opposing team's basket.
French (Basket-ball)
basket-ball [correct, masculine noun]; basketball [correct, masculine noun]; basket [correct, masculine noun]
DEF: Jeu entre deux équipes de cinq joueurs qui doivent lancer un ballon dans le panier du camp adverse.
CONT: Le règlement du basket-ball, qui impose au jeu un rythme très rapide et offensif, en fait l’un des sports de ballon les plus exigeants sur le plan technique.
Spanish (Básquetbol)
básquetbol [correct, masculine noun, Latin America]; basquetbol [correct, masculine noun, Latin America]; baloncesto [correct, masculine noun, Spain]; básquet [correct, masculine noun, Latin America]
OBS: Basquetbol es el término oficial de los Juegos Panamericanos.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recuerda que en las informaciones dirigidas a España se utilice la forma baloncesto y que en las noticias para Hispanoamérica y los Estados Unidos se recurra a las voces básquetbol o basquetbol y a la forma abreviada básquet, por ser estas las más comunes en América.