English (Sports (General); Translation (General))
make the team [correct, verb]
DEF: A familiar expression meaning that a player has been selected to be a member of a team.
CONT: To make the Olympic team.
French (Sports (Généralités); Traduction (Généralités))
faire partie de l’équipe [correct, see observation]; faire l’équipe [avoid, see observation]
DEF: Avoir été choisi ou désigné pour entrer dans la composition d’une équipe sportive.
OBS: «Faire l’équipe» est du langage familier; il faut lui préférer «faire partie de l’équipe» dans la langue soutenue.
OBS: D'un joueur invité au camp d’entraînement on dira :«il a été retenu comme membre de l'équipe»; d’un joueur régulier invité à faire partie d’une équipe spéciale :«il a été sélectionné/choisi/désigné pour faire partie de l'équipe canadienne(...) »