English (Security)
cordon sanitaire [correct]; sanitary cordon [correct]
DEF: Originally, a military security chain of sentinels.
French (Sécurité)
cordon sanitaire [correct, masculine noun]
DEF: À l'origine, cordon militaire entourant un camp, un bivouac sous forme d’une longue chaîne de sentinelles.