English (Road Maintenance)
deflection measurement [correct]; pavement deflection measurement [correct]
CONT: Pavement deflection measurements, together with backcalculation procedures, are widely used to estimate the layer moduli of pavement-subgrade systems.
French (Entretien des routes)
mesure de déflexion [correct, feminine noun]; mesure de la déflexion du revêtement [correct, feminine noun]; mesure de la déflexion [correct, feminine noun]
CONT: Au printemps la capacité portante diminue donc de 35 à 40 % environ et c’est à ce moment que les mesures de déflexion doivent être prises, si on veut connaître réellement la compétence structurale d’une chaussée.
CONT: Pour préparer chaque "campagne" annuelle de renforcements, on procède à des mesures systématiques de déflexion au moyen du déflectographe Lacroix [...].
CONT: Les mesures de la déflexion du revêtement sont largement utilisées parallèlement à des procédures de calculs rétrogrades pour estimer les modules de propriétés des systèmes de revêtement et d’infrastructure.
Spanish (Mantenimiento de carreteras)
medición de la defleción [feminine noun]