English (Union Activities)
corporate campaign [correct]
OBS: Source: Laborline Thesaurus, Labour Canada, 87.11.25.
French (Action syndicale)
campagne contre une société [feminine noun]
DEF: Effort concerté d’un syndicat en vue d’influencer les négociations ou d’autres activités de la direction dans le domaine des relations de travail grâce à des mesures dirigées contre la société(p. ex., persuader des investisseurs éventuels d’éviter la société en question ou presser les actionnaires de révoquer des dirigeants clés). Un syndicat peut avoir recours à des tactiques de ce genre au cours d’une campagne de recrutement, des négociations ou d’une grève afin d’exercer des pressions économiques sur l'employeur.