English (Transport of Oil and Natural Gas; Gas Industry)
delivery capacity [correct]
DEF: The maximum rate at which a gas buyer can request the seller to deliver gas (other than excess gas) into the pipeline and which the seller has a firm obligation to deliver.
OBS: In peak supply contracts there may be a charge payable in respect of the available delivery capacity.
CONT: Interstate Natural Gas Pipeline Delivery Capacity to California (Millions of Cubic Feet per Day).
French (Transport du pétrole et du gaz naturel; Industrie du gaz)
capacité de livraison [correct, feminine noun]
CONT: La campagne sismique affinera les perspectives du programme de forage de 2002 conçu pour créer la capacité de livraison en anticipation de l'achèvement de l'oléoduc OCP prévu pour 2003.
CONT: Les clients intra-Saskatchewan sont des utilisateurs finals à volume élevé ayant directement accès au réseau de TransGas, tandis que les clients de distribution prennent livraison du gaz par l’entremise des installations de distribution de SaskEnergy. Les 11 installations de stockage de TransGas comportent un volume gazier total de 1 240 106 m³ (44 109 pi³) avec une capacité de livraison de pointe de 16,2 106 m³ (570 106 pi³/j).