English (Oil Drilling; Boring and Drilling (Mines))
drilling program [correct]; drilling programme [correct]
CONT: The initial drilling program ... indicated about 20 Mt of ore grading 35 5o 37% Fe within the projected limits of an open pit mine extending to a depth of about 150 m.
French (Forage des puits de pétrole; Sondage et forage miniers)
programme de forage [correct]; campagne de forage [correct, feminine noun]
CONT: Le programme initial de forage [...] a révélé la présence de quelque 20 Mt de minerai à une teneur en Fe de 35 à 37 % dans les limites prévues d’une mine à ciel ouvert s’étendant à peu près jusqu’à 150 m sous la surface.
CONT: Les campagnes de géophysique et de forage se font généralement dans le cadre d’une certaine décentralisation [...]
OBS: campagne : Ensemble de travaux exécutés pendant une période de temps sans interruptions prolongées.
OBS: D'après une terminologue chez Sunoco, le terme «campagne de forage» serait peu usité.