English (Anti-pollution Measures; Environmental Management; Special-Language Phraseology)
other effective area-based conservation measure [correct]; OECM [correct]
DEF: [A] geographic [space] governed and managed in ways that [achieves] sustained results for the conservation of nature even if [its] primary purpose is not nature conservation.
OBS: OECM is not an official designation and does not result in changes in the management of the site. ... Some of Canada's national historic sites and historic canals could be examples of OECMs.
French (Mesures antipollution; Gestion environnementale; Phraséologie des langues de spécialité)
autre mesure de conservation efficace par zone [correct, feminine noun]; AMCEZ [correct, feminine noun]
CONT: [Les] autres mesures de conservation efficaces par zone [sont des] espaces géographiques réglementés et gérés de manière à obtenir des résultats durables pour la conservation de la nature, même si leur principal objectif n’est pas la conservation de la nature.
OBS: Une AMCEZ n’ est pas une désignation officielle, et l'attribution de ce titre n’ entraîne donc aucune modification de la gestion des lieux. [...] Certains des lieux historiques et canaux historiques nationaux du Canada pourraient constituer des exemples d’AMCEZ.
Spanish (Medidas contra la contaminación; Gestión del medio ambiente; Fraseología de los lenguajes especializados)
otra medida eficaz de conservación basada en áreas [correct, feminine noun]
CONT: Además de las áreas protegidas, otros instrumentos relacionados son "otras medidas eficaces de conservación basadas en áreas” [...], definidas por el CDB [Convenio sobre la Diversidad Biológica] como "una zona geográficamente definida, distinta de una zona protegida, que se gobierna y gestiona de manera que se logran resultados positivos y sostenidos a largo plazo para la conservación in situ de la biodiversidad, con las funciones y servicios asociados del ecosistema y, cuando proceda, los valores culturales, espirituales, socioeconómicos y otros valores pertinentes a nivel local".