English (Centrifugal Pumps)
impeller blades
CONT: the centrifugal force thus brought into action forces the water rapidly and with increasing velocity to the periphery of the revolving vanes, called impeller blades.
French (Pompes centrifuges)
aubage de la roue [masculine noun]
CONT: Le liquide est dirigé vers l'œillard de la roue par la tubulure d’aspiration et est mis en rotation par l'aubage de la roue. [Les aubes et les parois latérales de la roue forment les canaux de la roue. ]