English (Office Automation)
channel [correct, noun]
DEF: [In hypermedia and multimedia,] a logical space in which runtime objects are presented to and perceived by the user.
OBS: Channels are assigned to physical devices such as graphic windows or loudspeakers for making the runtime objects perceivable to the user.
French (Bureautique)
canal [correct, masculine noun]
DEF: [En hypermédia et multimédia,] espace logique dans lequel des objets d’exécution sont présentés à un utilisateur et perçus par lui.
OBS: Les canaux sont mis en correspondance avec des dispositifs physiques tels que des fenêtres ou des hauts-parleurs pour rendre les objets d’exécution perceptibles à l'utilisateur.