English (Animal Anatomy; Fish)
ampulla of Lorenzini [correct]
DEF: [A] sensory structure in the head of some fish, especially elasmobranchs, consisting of small sacs sensitive to electric fields and connected to the surface by narrow tubes.
French (Anatomie animale; Poissons)
ampoule de Lorenzini [correct, feminine noun]
CONT: Une ampoule de Lorenzini est un organe sensoriel propre aux requins, raies et certaines chimères, groupés en poissons cartilagineux. Les ampoules de Lorenzini forment un réseau de canaux avec électro-récepteurs qui sont recouverts d’une substance gélatineuse. Elles permettent à ces espèces de détecter des variations électromagnétiques mais aussi des changements de températures.