English (Agricultural Chemicals; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Protection of Life; Environmental Management)
knockdown action [correct]; knock-down action [correct]; knockdown effect [correct]; knock-down effect [correct]
CONT: Pyrethrum is the insecticide well known for its rapid knockdown action causing temporary paralysis of the insect.
French (Agents chimiques (Agriculture); Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Sécurité des personnes; Gestion environnementale)
effet de choc [correct, masculine noun]; effet de choc neurotoxique [correct, masculine noun]
CONT: Les pyréthrines atteignent les canaux sodiques du système nerveux des insectes, où ils pénètrent rapidement à travers la cuticule, provoquant une paralysie musculaire et finalement la mort de l'insecte. Bien que l'effet de choc des pyréthrines soit très rapide, leur persistance d’action est faible.