English (Computer Hardware; Life Cycle (Informatics); Electric Cables)
control wire [correct, officially approved]
OBS: control wire: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Matériel informatique; Cycle de vie (Informatique); Câbles électriques)
fil de commande [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les câbles de liaison entre les coupleurs de canaux et les sous-systèmes périphériques sont [...] conçus de manière à réaliser les transferts d’informations au niveau du caractère. Ils comportent des fils de données [généralement autant de fils qu'il y a de chiffres binaires dans un caractère], et des fils de commande qui assurent la synchronisation des transports d’informations au niveau de chaque caractère.
OBS: fil de commande : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).