English (Telecommunications Transmission; Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
broadband [correct, adjective, officially approved]; BB [correct, adjective]; broad-band [correct, adjective]
DEF: Pertains to a data communications system that handles high volumes of data.
OBS: broadband: designation and definition officially approved by the Government EDP (Electronic Data Processing) Standards Committee (GESC).
French (Transmission (Télécommunications); Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
bande large [correct, adjective, officially approved]; à large bande [correct, adjective]
DEF: Relatif à un système de communication qui manipule de gros volumes de données.
CONT: Le plan de répartition particulier, qui pourrait se subdiviser ou permettre le regroupement de canaux pour usage à bande étroite ou à large bande, [...]
OBS: bande large : désignation et définition uniformisées par le Comité des normes gouvernementales en informatique (CNGI).
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Internet y telemática; Tratamiento de la información (Informática))
de banda ancha [correct, adjective]
DEF: Se aplica al canal de comunicaciones cuyo margen de frecuencias es superior al habitual.