English (Symptoms (Medicine); Nervous System)
temporal lobe epilepsy [correct]; TLE [correct]; temporal epilepsy [correct]
DEF: Any type of partial epilepsy in which the causative neuronal discharge involves all or part of the temporal lobe.
French (Symptômes (Médecine); Système nerveux)
épilepsie du lobe temporal [correct, feminine noun]; ÉLT [correct, feminine noun]; épilepsie temporale [correct, feminine noun]; ÉT [feminine noun]; ÉT
DEF: Forme d’épilepsie partielle à sémiologie sensorielle, motrice, psychique, psychosensorielle ou psychomotrice, au cours de laquelle la décharge neuronique ou la lésion qui provoque les crises intéresse partiellement ou totalement le lobe temporal.
CONT: Les chercheurs ont remarqué un dysfonctionnement des canaux potassium exclusif aux individus atteints d’ÉT. Chez le patient atteint d’ÉT, ces canaux potassium sont beaucoup moins nombreux au niveau des synapses des neurones de l'hippocampe qu'ils ne le sont en cas normal. De plus, une partie des canaux restants sont bouchés par des molécules synthétisées par les neurones eux-mêmes [...] À cause de cette déficience des canaux potassium, les neurones sont excités plus longtemps et plus aptes à faire passer un signal. On les dit en état d’hyper-excitabilité.