English (Reptiles and Amphibians)
seymouriamorpha [correct]
CONT: The Seymouriamorphs were one of a number of lineages of amphibians evolving towards the reptilian condition during the Carboniferous and Permian periods.
French (Reptiles et amphibiens)
seymouriamorphe [correct, masculine noun]
OBS: [On le trouve] dans les sédiments de la «zone bordière de lacs» du Carbonifère supérieur et du Permien inférieur du Texas. [...] Il présente [...] des caractères reptiliens alliés à des caractères stégocéphaliens, mais la présence d’un système de canaux sensoriels céphaliques propre aux vertébrés inférieurs liés au milieu aquatique et inconnu chez les reptiles [...] semble un argument décisif en faveur de son classement parmi les stégocéphales.