English (Electronic Circuits Technology; Electronic Components)
data acquisition board [correct]
CONT: Data acquisition boards translate real-world analog and discrete signals into digital data for processing by a computer. The primary feature of the majority of these boards is the analog-to-digital converter (ADC).
French (Technologie des circuits électroniques; Composants électroniques)
carte d’acquisition de données [correct, feminine noun]; carte DAQ [correct, feminine noun]
CONT: Une carte DAQ, ou une carte d’acquisition de données, est utilisé pour transférer des données dans un ordinateur. Cette méthode permet un transfert transparent des données d’entrée et de sortie soit par des signaux et des canaux numériques ou analogiques. Cartes d’acquisition de données fonctionnent en utilisant le matériel d’acquisition de données et de logiciels.
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos; Componentes electrónicos)
tablero de adquisición de datos [correct, masculine noun]