English (Coils and Windings (Electrical Components); Electric Rotary Machines)
direct-cooled winding [correct, standardized]; inner-cooled winding [correct, standardized]
DEF: A winding mainly cooled by coolant flowing in direct contact with the cooled part through hollow conductors, tubes, ducts or channels that, regardless of their orientation, form an integral part of the winding inside the main insulation.
OBS: direct-cooled winding; inner-cooled winding: terms and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques); Machines tournantes électriques)
enroulement à refroidissement direct [correct, masculine noun, standardized]; enroulement à refroidissement interne [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Enroulement refroidi principalement par un fluide de refroidissement s’écoulant en contact direct avec la partie refroidie à travers des passages creux, des tubes, des conduits ou des canaux qui, quelle que soit leur orientation, forment partie intégrante de l'enroulement à l'intérieur de l'isolation principale.
OBS: enroulement à refroidissement direct; enroulement à refroidissement interne : termes et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Bobinas y bobinados (Componentes eléctricos); Máquinas rotativas eléctricas)
devanado de refrigeración directa [correct, masculine noun]; devanado de refrigeración interna [correct, masculine noun]
DEF: Devanado refrigerado principalmente por un refrigerante que circula en contacto directo con la parte refrigerada a través de conductores huecos, tubos, conductos o canales, los cuales forman parte integrante del devanado dentro del aislamiento principal, sea cual sea su orientación.