English (Bronchi)
tumor of the lung [correct]; lung tumor [correct]
CONT: Benign tumors of the lung: They present as solitary nodules in asymptomatic persons or as endobronchial lesions.
French (Bronches)
tumeur du poumon [correct, feminine noun]; tumeur broncho-pulmonaire [correct, feminine noun]
OBS: Depuis que le cancer bronchique est devenu la première tumeur maligne chez l'homme, plusieurs classifications ont été proposées, de 1924 jusqu'en 1981, date de la 2e édition de la "classification histologique des tumeurs du poumon" par l'organisation mondiale de la santé.