English (Cancers and Oncology; Nervous System)
brain metastase [correct]
CONT: Brain metastases are different from a cancer that starts in the brain (called "primary brain cancer"). Primary brain tumours occur much less often than brain metastases.
French (Cancers et oncologie; Système nerveux)
métastase cérébrale [correct, feminine noun]
CONT: On parlera de «métastases cérébrales» lorsque le cancer se propage de son foyer initial à l'encéphale. Celles-ci sont différentes d’un cancer qui prend naissance dans l'encéphale, c'est-à-dire d’un cancer du cerveau primitif lequel est beaucoup moins fréquent que les métastases cérébrales.