English (Diagnostic Procedures (Medicine); Special-Language Phraseology)
opportunistic screening
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Phraséologie des langues de spécialité)
dépistage opportuniste [masculine noun]
OBS: À chaque fois qu'une personne se présente dans un service de santé; exemple : Cytologie Québec à la recherche du cancer du col utérin.