English (Genetics)
gene therapy vector [correct]
CONT: Naturally occurring virus releases its genetic material into cells. Whether or not the genes become integrated into the DNA or the infected cell, they soon direct the synthesis of new viral particles that injure the cell and infect others. To convert a wild-type virus into a safe gene therapy vector, scientists replace viral genes with ones specifying therapeutic proteins, while ideally leaving only the viral elements needed for gene expression. Such vectors should enter cells and give rise to helpfull proteins but should not multiply.
OBS: Overcoming the obstacles to gene therapy
French (Génétique)
vecteur de thérapie génique [correct, masculine noun]
CONT: Une collaboration étroite avec Schering-Plough nous a permis de participer à la mise en place d’un protocole clinique de Phase I/II de traitement de cancer du colon ou de l'ovaire par transfert du gène p53. SCH58500 est un vecteur de thérapie génique antinéoplasique développé par Schering-Plough qui consiste en un adénovirus vecteur de première génération qui contient et exprime la forme sauvage du gène p53. Ce protocole de phase I consiste à injecter des doses croissantes de vecteur adénoviral(10e9 à 10e13 pfu) dans la cavité péritonéale de malades atteints d’un cancer de l'ovaire. Malheureusement, ce protocole n’ a jamais pu être actif à cause des lenteurs réciproques des agences réglementaires et de la société Schering-Plough. Un nouveau protocole est cependant prévu pour 1998.