English (Dietetics; Food Industries)
food on prescription
OBS: People who are medically diagnosed with coeliac disease can get staples such as bread, pasta, plain biscuits etc., on prescription which you can organise with your GP (general practitioner).
French (Diététique; Industrie de l'alimentation)
aliments sur ordonnance [correct, masculine noun]
CONT: Certains experts, notamment américains, parient pour l'avenir sur une alimentation individualisée, fonction de notre patrimoine génétique. Les repas seraient ainsi spécifiquement adaptés aux besoins de chaque foyer. Les premières familles à bénéficier de ces recherches seront celles présentant des variantes de gènes à risque(cancer du colon, etc.) et qui seraient alors amenées à consommer, par exemple, des aliments plus riches en fibres [...]