English (Cancers and Oncology; Genitourinary Tract)
gynecological cancer [correct]
DEF: A cancer involving the female reproductive organs (ovaries; uterus).
French (Cancers et oncologie; Appareil génito-urinaire)
cancer gynécologique [correct, masculine noun]
DEF: Cancer d’un organe reproducteur de la femme (ovaires, utérus).
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Aparato genitourinario)
cáncer ginecológico [correct, masculine noun]
DEF: [Cáncer que incluye a] todos los cánceres del aparato reproductor femenino, tales como el cáncer de cuello uterino, cáncer de útero, cáncer de vagina, cáncer de vulva y cáncer de trompa.