English (Crustaceans; Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
edible crab [correct, see observation]; common crab [correct]
OBS: edible crab: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Crustacés; Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
tourteau [correct, masculine noun, standardized]; crabe tourteau [correct, masculine noun]; dormeur [correct, masculine noun]; tourteau poupard [correct, masculine noun]
DEF: Crustacé décapode brachyoure, de la famille des Cancridés, présent sur les fonds durs de toutes les mers du globe.
OBS: tourteau : nom français commercial normalisé par l’Office de la langue française et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Crustáceos; Pesca comercial; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria))
buey de mar [masculine noun]; cangrejo buey