English (Epidemiology; Human Diseases)
illness trajectory [correct]
DEF: ... a course of illness over time, plus the actions taken by patients, families, and health professionals to manage or shape that course.
French (Épidémiologie; Maladies humaines)
trajectoire de la maladie [correct, feminine noun]
DEF: [...] développement physiologique de la maladie, mais sans [le] dissocier de l’organisation du travail déployée à suivre son cours.
CONT: Ce programme de recherche comprend trois volets : 1) la prévention et le dépistage du cancer du sein, 2) l'évaluation et l'amélioration des soins dans toute la trajectoire de la maladie incluant le diagnostic, le traitement et le pronostic, et 3) la qualité de vie des femmes atteintes ou à haut risque de cancer du sein.