English (Surgery; Chemotherapy)
breast-conserving therapy [correct]; breast-conserving treatment [correct]
French (Chirurgie; Chimiothérapie)
traitement conservateur du cancer du sein [correct, masculine noun]
CONT: Le traitement conservateur du cancer du sein a vu ses indications s’étendre à la fois du fait d’une demande évidente et justifiée des femmes atteintes de cancer du sein, d’une connaissance meilleure des facteurs pronostiques gouvernant le pronostic loco-régional, et du diagnostic plus précoce des cancers du sein.
Spanish (Cirugía; Quimioterapia)
terapia conservadora del cáncer de mama [feminine noun]; terapia conservadora [feminine noun]