English (Prostheses)
micropolyurethane-foam-surfaced breast implant [correct]; MPS breast implant [correct]; micropolyurethane-foam-surfaced mammary implant [correct]; MPS mammary implant [correct]; micropolyurethane-foam-surfaced implant [correct]; MPS implant [correct]
CONT: Positional integrity of the micropolyurethane-foam-surfaced (MPS) mammary implants is guaranteed through the active ingrowth of the fibrotic tissue into the MPS-Matrix.
French (Prothèses)
prothèse mammaire recouverte de mousse de micropolyuréthane [correct, feminine noun]; implant mammaire recouvert de mousse de micropolyuréthane [correct, masculine noun]; implant recouvert de mousse de micropolyuréthane [correct, masculine noun]
CONT: L'apparition d’un cancer du sein dû à la présence d’une prothèse mammaire lisse, texturée ou recouverte de mousse de micropolyuréthane n’ a jamais été constatée, ni chez les humains ni chez les animaux.
Spanish (Prótesis)
implante mamario de superficie de espuma de micropoliuretano [correct, masculine noun]
CONT: La superficie de la cubierta del implante puede ser lisa, texturada o recubierta con una fina capa de espuma de micropoliuretano (MPS). [...] La integridad de la posición de los implantes mamarios de superficie de espuma de micropoliuretano es garantizada a través del crecimiento interno activo del tejido fibrótico dentro de la matriz-MPS.