English (Land Equipment Maintenance; Aeronautical Engineering and Maintenance)
cannibalization [correct]
DEF: The controlled removal, without intent to replace, of serviceable parts from an equipment as an alternative means of supply.
French (Maintenance du matériel terrestre; Aérotechnique et maintenance)
cannibalisation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Opération contrôlée qui consiste à démonter, d’un matériel hors d’usage, des pièces sans intention de les remplacer.
OBS: Cette façon de procéder est un moyen de ravitaillement de secours.
OBS: cannibalisation : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.