English (Sales (Marketing))
cannibalizing a market [correct]
CONT: But one thing that you hear come up so often across the aisle seems to be the concern about cannibalizing a market for an established and successful print product.
French (Vente)
cannibalisation du marché [correct, feminine noun]
DEF: Acquisition d’un volume de vente d’un produit au détriment des ventes d’un autre produit du même fabricant, dans le même marché.
CONT: La négligence du gouvernement a entraîné une augmentation de 488 p. 100 de ces importations depuis 1995 ainsi qu'une cannibalisation du marché intérieur du lait de transformation de 2, 6 p. 100 l'an dernier.