English (Military Equipment Maintenance)
reconditioning [correct, officially approved]
DEF: A corrective maintenance process that restores a part or assembly to a minimum functioning standard for a limited life expectancy.
OBS: Reconditioning may involve cannibalization, adaptation of components from other parts or assemblies, or fabrication of repair parts.
OBS: reconditioning: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Maintenance du matériel militaire)
remise en état [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Processus de maintenance corrective qui consiste à redonner une utilité minimale à une pièce ou à un ensemble pour une durée limitée.
OBS: La remise en état peut comporter la cannibalisation, l'adaptation de composants provenant d’autres pièces ou ensembles, ou la fabrication de pièces de rechange.
OBS: remise en état : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.