English (Criminology; Transportation Insurance)
chop shop [correct]
DEF: A garage where stolen cars are dismantled so that their parts can be sold separately.
OBS: chop shop: term found in the context of public auto insurance uniformity in New Brunswick.
French (Criminologie; Assurance transport)
atelier de cannibalisation [masculine noun]
OBS: cannibaliser : Démonter(un appareil) pour fournir des pièces de rechange à un autre. Cannibaliser un véhicule pour en dépanner un autre.
OBS: atelier de cannibalisation : terme retrouvé dans le contexte de l’uniformisation de l’assurance automobile publique au Nouveau-Brunswick.