English (Small Arms)
spotter rifle [correct]; spotting rifle [correct]
DEF: On some armament, coaxially mounted weapon used for ranging, e.g. 106 mm HAW .50 cal spotter rifle.
French (Armes légères)
fusil de réglage [correct, masculine noun, officially approved]; fusil de visée [masculine noun]
DEF: Sur certains armements, arme coaxiale de réglage de tir, e. g. le fusil de réglage de calibre. 50 du canon antichar sans recul de 106 mm.
OBS: fusil de réglage : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.