English (Armour)
ant [correct]
DEF: In a fire order, information given by the crew commander to indicate that the target is an antitank gun.
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Arme blindée)
antichar [correct, officially approved]
DEF: Dans un ordre de tir, renseignement que donne le chef de char pour indiquer que l'objectif est un canon antichar.
OBS: antichar : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu’il désigne un ordre ou un commandement.