English (Guns (Land Forces))
recoilless gun [correct, officially approved]; RG [correct, officially approved]
OBS: recoilless gun; RG: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Canons (Forces terrestres))
canon sans recul [correct, masculine noun, officially approved]; CSR [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Canon antichar dont le tube s’ouvre vers l'arrière par une large tuyère, la majeure partie des gaz y trouvant passage, soit après éclatement d’une rondelle plastique au fond de la douille, soit latéralement à travers les parois perforées de celle-ci, la culasse étant aménagée dans ce but, cette réaction compensant la poussée des gaz au culot du projectile l'effort de recul peut être annulé.
OBS: La zone dangereuse vers l’arrière de ces canons ainsi que les fortes lueurs qui surgissent au moment du tir constituent les désavantages de cette arme.
OBS: canon sans recul; CSR : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre; terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Cañones (Ejército de tierra))
cañón sin retroceso [correct, masculine noun]