English (Ballistics)
grouping characteristics
French (Balistique)
caractéristique groupale [correct, feminine noun]
CONT: Lors du départ du coup de feu, le canon de l'arme, s’il est rayé, imprime sur le projectile ses caractéristiques groupales et individuelles. Les caractéristiques groupales sont constituées du nombre, du sens de rotation, de la largeur et du pas des rayures.