English (Small Arms)
silencer [correct]; sound suppressor [correct]; sound moderator [correct]
DEF: A device attached to the muzzle of the barrel of a firearm to reduce the noise of discharge.
French (Armes légères)
silencieux [correct, masculine noun, officially approved]; modérateur de son [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif fixé à la bouche du canon d’une arme à feu pour diminuer le bruit de la décharge.
OBS: silencieux : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.