English (Armour)
boresighting [correct]
DEF: An alignment of the line of sight with the axis of the bore.
OBS: Depending on the type of firearm, boresighting may be parallel or in convergence with the axis of the bore. With small arms, it is usually in convergence.
French (Arme blindée)
simbleautage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Réglage de la ligne de mire sur l’axe du canon.
OBS: Selon le type d’arme, le simbleautage peut être en parallèle ou en convergence avec l'axe du canon. Dans le cas des armes légères, il est d’habitude en convergence.
OBS: simbleautage : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.