English (Small Arms; Bombs and Grenades)
grenade launcher [correct]
DEF: Firearm having a medium calibre rifled barrel and made for the sole purpose of firing grenades.
OBS: It may be stocked and shoulder fired, e.g. 40 mm US M79, or attached to a rifle, e.g. 40 mm US M203.
French (Armes légères; Bombes et grenades)
fusil lance-grenades [correct, masculine noun, officially approved]; lance-grenades [masculine noun]
DEF: Arme à feu à canon rayé de moyen calibre, conçue uniquement pour le tir de grenades.
OBS: Elle peut avoir une monture et être tirée de l’épaule, e.g. le M79 américain de 40 mm, ou fixée à un fusil, e.g. le M203 américain de 40 mm.
OBS: fusil lance-grenades : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.