English (Target Acquisition; Weapon Systems (Land Forces))
laying [correct]; gun-laying [correct]; lay [correct, noun]
French (Acquisition d'objectif; Systèmes d'armes (Forces terrestres))
pointage [correct, masculine noun, officially approved]; pointage du canon [correct, masculine noun]
DEF: Action d’orienter en hauteur ou en direction un canon, un obusier ou tout autre système d’arme.
OBS: pointage : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.