English (Small Arms; Guns (Land Forces))
barrel assembly [correct]
DEF: Fixed or interchangeable barrel that has been fitted with the necessary parts so that it may be assembled to the remainder of the firearm.
French (Armes légères; Canons (Forces terrestres))
ensemble canon [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Canon fixe ou interchangeable d’une arme à feu, pourvu de toutes ses pièces auxiliaires et prêt à être monté sur l'arme à feu.
OBS: ensemble canon : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Arme blindée et par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.