English (Armour)
loader [correct]
French (Arme blindée)
chargeur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans l'Arme blindée, membre d’équipage chargé de mettre les obus dans le canon.
OBS: chargeur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.