English (Land Forces)
dry manoeuvres
DEF: Practice fire exercices done with blank munitions.
French (Forces terrestres)
manœuvres avec munitions à blanc [feminine noun]
DEF: En instruction, exercices qui se déroulent avec des cartouches qui se désagrègent à la sortie de l'arme ou du canon.