English (Antique and Obsolete Weapons; Small Arms)
musket [correct]
DEF: [Originally, a] smooth-bored muzzle-loading shoulder firearm ...
French (Armes anciennes; Armes légères)
fusil [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: [Arme] d’épaule à canon lisse.
OBS: fusil : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.