English (Small Arms)
bore abrasion [correct]
DEF: Normal wear of the bore of a firearm caused by the passage of bullets and scouring or, abnormal wear of the bore caused by the improper use of cleaning equipment, unauthorized cleaning material or by the presence of grit and other foreign materials in the bore when firing.
OBS: See also "barrel wear"; "bore erosion".
French (Armes légères)
abrasion de l’âme [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Usure normale de l'âme d’une arme à feu, causée par le passage des balles et le nettoyage ou usure anormale de l'âme, causée par un mauvais usage de l'équipement de nettoyage, l'emploi de matériel de nettoyage non autorisé ou par la présence de sable ou d’autres matières étrangères dans l'âme lors du tir. Voir aussi «usure du canon»; «érosion de l'âme».
OBS: abrasion de l’âme : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.