English (CBRNE Weapons)
gun-type weapon [correct, NATO, standardized]
DEF: A device in which two or more pieces of fissionable material, each less than a critical mass, are brought together very rapidly so as to form a supercritical mass which can explode as the result of a rapidly expanding fission chain.
OBS: gun-type weapon: term and definition standardized by NATO.
French (Armes CBRNE)
arme nucléaire type canon [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Arme nucléaire dans laquelle plusieurs éléments de matière fissile, dont chacun est inférieur à la masse critique, sont rassemblés en un temps extrêmement court de manière à former une masse critique qui peut alors exploser par l’établissement d’une chaîne de réactions de fission rapidement divergente.
OBS: arme nucléaire type canon : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Armas QBRNE)
pieza nuclear [correct, feminine noun]
DEF: Un dispositivo en el que dos o más partes de material fisionable, cada una de ellas inferior a la masa crítica se unen de manera extremadamente rápida para formar un conjunto supercrítico que puede hacer explosión como resultado de la multiplicación de la cadena de fisión.