English (Small Arms)
pump action [correct]; slide action [correct]
DEF: Firearm mechanism which is manually actuated by a mobile forearm which moves parallel to the barrel and transmits the movement to the breech mechanism by one or two operating rods.
French (Armes légères)
mécanisme à pompe [correct, masculine noun, officially approved]; mécanisme à glissière [masculine noun]; mécanisme de chargement à coulisse [masculine noun]
DEF: Mécanisme d’arme à feu, actionné manuellement par un garde-main mobile qui coulisse parallèlement au canon et transmet le mouvement au mécanisme de culasse par une ou deux tiges de commande.
OBS: mécanisme à pompe : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.