English (Military Exercises)
blank shot [correct]
French (Exercices militaires)
tir à blanc [correct, masculine noun]
DEF: Tir d’une arme ou d’une bouche à feu exécuté avec des cartouches dont le projectile spécial se désagrège à la sortie du canon de l'arme. Il est utilisé dans un but d’instruction pour animer par le bruit les exercices de combat.